Обучение в Польше: отзывы россиян, украинцев и белорусов
Уведомления
Очистить все

Отзывы о польском образовании  

Страница 2 / 3
 

Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  
От: @rebeka

Расскажите плюсы ориентируясь на Ваш опыт?

Легко. Я считаю одним из лучших моментов, наличие электронной карточки, аккаунта в системе USOS каждого польского студента, где внесены все данные. Есть обязательные предметы, а есть те, которые можно выбрать для себя, которые подходят каждому.

А еще мне очень понравился тот момент, что в самом начале занятий все преподаватели будут приходить и делиться своими контактами, чтобы была возможность оставить обратную связь, а также сообщат, сколько обязательных пар надо посетить, а сколько можно пропустить. Мне этот момент очень понравился.


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Да, ты прав. А еще то, что уже с первого курса ты начинаешь писать научную работу, выбираешь для себя преподавателя, который будет помогать и курировать. А завершается ее написание в конце обучения. Это очень удобно, тебе не нужно все делать в последние полгода, времени много, и это очень интересно. Ты всегда можешь изучить дополнительные нюансы, и дополнить ими работу. И открыта возможность практики в других европейских странах, что очень положительно влияет на знания.


ОтветитьЦитата
Baskerville
(@baskerville)
 

Ну об этом все знают. А вот об особенности сессии стоит напомнить. По мне это тоже плюс. Семинары сдаются до, а лекции на сессии. Экзамены посменные. А стоимость обучения и проживания очень доступная. Иногда она даже меньше, чем у нас в стране, или тех же Украине и России. Поэтому много иностранцев и едут в Польшу на обучение. Ведь европейский диплом признается почти во всех странах мира.


ОтветитьЦитата
Rebeka
(@rebeka)
 

Очень много преимуществ, просто отлично. А по недостаткам, есть у Вас замечания к учебному процессу, и самой системе?


ОтветитьЦитата
Bayanur
(@bayanur)
 

Да, хочется знать, на что нужно обращать внимание?


ОтветитьЦитата
Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Честно, в начале, уже после поступления было тяжело. Вот на первом курсе было много нового, все непривычное, некоторые даже не выдержали и уехали домой. Факт самой адаптации влиял. И знание языка - в окружении поляков он будет звучать по-другому, и надо понимать то, что к нему нужно приспособиться. Кроме этого, много студентов выбирают вузы с англоязычным направлением, где им тоже нужно хорошо владеть, и проходить экзамен при поступлении.


ОтветитьЦитата
Tennesy
(@tennesy)
 

А разве те, кто будет учиться на английском могут учиться бесплатно?


ОтветитьЦитата
Baskerville
(@baskerville)
 

Вот как раз нет. Англоязычные студенты только на платном обучении.


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

Ого. Надо точно учить польский. Скажите, а документы для поступления в университет могут отличаться? Какие в принципе кроме аттестата и паспорта нужно?


ОтветитьЦитата
Baskerville
(@baskerville)
 

Смотри. Вот примерный перечень документов для поступления:

  • аттестат о полном среднем образовании;
  • ксерокопия основных страниц внутреннего паспорта;
  • ксерокопия первой страницы заграничного паспорта;
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
  • разрешение от родителей на обучение в Польше, заверенное нотариусом (тоже для несовершеннолетних);
  • медицинская справка формы 086;
  • сертификат о знания польского или английского языка (зависит от языка обучения);
  • 4 цветные фотографии;
  • заявление.

Скажем так, это общий список. Дополнительно, более точный необходимо уточнять в самом университете, который вас интересует. А также, на документы нужно будет сделать присяжный перевод и поставить апостиль.


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

Спасибо, теперь хоть буду немного ориентироваться. А вот если поступать, допустим на платное, тогда необходимо делать студенческую визу, просто так не пропустят на границе? Сколько она может по срокам оформляться?


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Хороший, вопрос. Да, к вопросу оформления студенческой визы нужно подойти заранее и отнестись серьезно, ведь иногда бывают отказы.


ОтветитьЦитата
Bayanur
(@bayanur)
 

Я слышал, что часто отказывают через маленькую сумму на банковском счете. Но главное всегда получить четкую причину отказа, так как можно подать апелляцию, на то время доложить на счет денюжку и все будет в шляпе.


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Да, ты прав. Так часто бывает. Сама виза по срокам может быть выдана от 10 дней до 2 месяцев. Главное предоставить качественные документы, чтобы они отвечали всем нормам. Подавать их нужно в консульстве ближайшем к месту регистрации.


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

Да, а какие документы, перечень?


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Список документов, следующий:

  • Визовая анкета - wniosek.
  • Заграничный паспорт
  • Внутренний паспорт
  • Документ из университета, например о зачислении - zaswiadczenie, или приглашение на курсы по подготовке в вуз,
  • Если обучение платное - квитанция об оплате минимум 1 семестра
  • Документ, что подтверждает финансовую независимость - выписка из банка, например.
  • Документ, что подтверждает наличие оплачиваемого место проживания, и собственно квитанция
  • Квитанция про оплату визового сбора - 14 евро
  • Наличие медицинского страхового полиса и квитанция об его оплате.
  • Копии внутренних паспортов родителей
  • Свидетельство о рождении заявителя
  • Разрешение для несовершеннолетнего ребенка от родителей на выезд ребенка за границу, заверенное нотариусом.

Если ребенок несовершеннолетний, с ним должен обязательно присутствовать один из родителей, с внутренним паспортом. Если студент на дневном стационарном обучении, виза оформляется сроком на 1 год и ее нужно потом продлевать. В дальнейшем это гораздо проще.


ОтветитьЦитата
Bayanur
(@bayanur)
 

Верно, и еще 1 фотка цветная, как на паспорт. И много украинцев сейчас едут на учебу по биометрическому паспорту, и уже во время обучения в университете, подают на карту побыта. Но это только для совершеннолетних доступно.


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

Внушительный список, но главное, его можно собрать. Спасибо. А можете сообщить, как дальше происходит процесс поступления в вуз. Вот с выбором университета мы определились, их сайт посмотрели, а что дальше делать?


ОтветитьЦитата
Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Первым делом и правда выбираете университет, и дальше подаете свою заявку через их официальный сайт. Там есть вся необходимая информация, даже больше. А дальше обязательно регистрируетесь в кабинете, как обычно вкладка “Rekrutacja cudzoziemców”.

Регистрироваться можно заранее, даже за год, так как есть конкурс, особенно в государственных вузах. Количество мест ограниченное.

Особенно внимательно заполняйте все поля, вносите те документы, которые будут запрашивать. Нужно будет еще заполнить заявление на вступление. Потом, когда все данные внесены правильно, вам будет оформлена автоматически квитанция, на оплату рекрутационного сбора. Может быть по стоимости от 90 - 400 злотых.

Следующим шагом будет перевод необходимых документов, о котором вам подробно сообщит рекрутер, как обычно на электронную почту.

Дальше с вашей стороны нужно совершить проплату рекрутационного сбора и за само обучение, если у вас платная основа. И необходимо обязательно сообщить об этом рекрутеру.

После этого нужно следить за электронными сообщение о зачислении Вас в вуз, после чего выяснить, как и когда получить приглашение.


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

А документы уже на само обучение, перед проплатой, можно привозить лично, или есть дистанционная подача? И вот после проплаты, разве они не проверяют автоматически?


ОтветитьЦитата
Страница 2 / 3
Поделиться: