Образование в Польше: отзывы иностранцев
Уведомления
Очистить все

Как поехать учиться в Польшу? Реальные отзывы  

Страница 1 / 3
 

Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Приветствую форумчане. Не так давно получил высшее образование в Польше и хотел бы поделиться своим личным опытом. Как говорится, по свежим шагам, закончил Познанскую Политехнику (Politechnika Poznańska) по специальности автоматизация и роботехника (Automatic Control and Robotics). Хочу сообщить важные моменты, этапы, что было легко, а что сложно. Многие сейчас ищут вариант обучения в Европе, и большинство выбирают Польшу. Я в свою очередь рассматривал заграничные вузы, так как понимал, что гранит науки в России совсем не тот, я бы сказал щебень, а вот ЕС совсем другое дело. Польша ближе всего, да и вариантов много, а главное, что есть возможность льготного, чем я и воспользовался. Не вижу смысл платить бешеные бабки за частные университеты, если можно выбрать достойное, практически бесплатное государственное образование. Да и после устроиться на хорошую работу совсем не сложно. Я пробился на завод Volkswagen в той же Познани. Тех, кого интересует вопрос приобретения знаний в польском вузе - обращайтесь. Чем смогу, тем помогу.


Цитата
Bayanur
(@bayanur)
 

За русский щебень ты попал в десятку. Меня интересует вопрос обучения в Польше, особенно хотелось бы понимать разницу между частными и государственными университетами в Польше. Ну и как ты пробился, думаю не совсем легко то было. Скажи, как ты поступал, готовился, вот самое начало. Интересно узнать о польском образовании. И ты говоришь обучался на льготных основаниях, то есть это было бесплатное обучение? Это возможно для студентов только в государственных или и в частных вузах?


ОтветитьЦитата
Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Давай так. В системе образования польского государства есть очень много различий и нюансов. Начнем с вузов. Они в Польше достойные и предлагают хорошее образование для студентов, и местных, и иностранцев. Если ты едешь по студенческой визе, на платное, то стоимость будет ниже в частных. Там особых нюансов нет, собрал документы, поступил, поехал, учишься. А бесплатное обучение доступно для граждан СНГ, тех же белорусов, украинцев, русских только в государственных университетах, но желающих очень много. Я пробился с картой поляка и хорошим аттестатом.


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Представляю, какая борьба у тебя была за место. Этот документ же дает возможность бесплатного обучения, а не гарантию. А за место под солнцем нужно еще бороться, верно? Да, и дополню тебя, знания языка очень важное. Необходимо владеть хотя бы уровнем В1.


ОтветитьЦитата
Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Ты прав, одной карты поляка недостаточно для бесплатной учебы в Польше. Само место нужно заслужить высокими оценками в аттестате. Чем выше будут оценки, тем больше шансов поступить на бюджетную форму. А если даже не получилось, с КП можно получить от вуза скидку на обучение в размере 30%. Но решение за университетом.


ОтветитьЦитата
Baskerville
(@baskerville)
 
От: @darek-88

Необходимо владеть хотя бы уровнем В1.

В1 — это для частных вузов. Привет. Я гражданин Белоруссии, сейчас на 3 курсе, учусь на платном во Вроцлавском экономическом университете. (Uniwersytet Ekonomiczny we Wrocławiu). Для каждого универа есть свой уровень сертификата о знаниях польского языка:

  • В1 - частные;
  • В2 - государственные;
  • С1 - бесплатное в государственных вузах.

Раньше хотел попасть по программам сотрудничества, у нас в Белоруссии есть филиалы польских универов, при которых ты можешь бесплатно перевестись. Раньше думал о таком варианте, но судьба сложилась иначе. Но не страшно, стоимость здесь небольшая, думал даже на заочное идти, но передумал.


ОтветитьЦитата
Pentiy
(@pentiy)
 

Вот это и разборки, голову можно сломать. А за щебень о русском обучении - это перебор. В наших университетах очень хорошее образование, и я даже считаю, что оно на порядок выше, чем польское. Тот же МГИМО МИД России - кладезь знаний. Вон сколько известных личностей там учились и чего сейчас достигли, а платить большие деньги полякам или искать другой бесплатный вариант - думаю это не вариант. 


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Давай по теме. Мы не говорим, что в России нельзя ничего добиться, а сравниваем возможности. Тем более, что с польским дипломом у тебя гораздо больше привилегий в той же Европе и не только. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.


ОтветитьЦитата
Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Если ты планируешь остаться в своей стране - пускай выбор падает на местную систему образования, а если хочешь изменить свою жизнь на европейскую. Все просто, каждый сам принимает решение. Много родителей уже с момента рождения ребенка планируют его обучение. Многие дети ходят в польские садики, школы, колледжи, университеты само собой. В сети достаточное количество положительных отзывов, как от самих родителей, так и детей. Мы обсуждаем именно польское обучение. Не интересует - не кипишуй. Зачем тут появляться?


ОтветитьЦитата
Pentiy
(@pentiy)
 

Да ладно, понял. Но я считаю российское образование для тех, кто остается в России и правда лучшее. А вот практику можно уже и дополнительно проходить в иных странах.


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

Интересная информация. Скажите, у меня двое детей, планируют обучаться в Польше. Сейчас еще в школе. Стараются, оценки постоянно высокие. Польский знают и дополнительно занимаются. А какие есть известные вузы в Польше? Есть возможность посмотреть перечень лучших из них? Буду благодарна.


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Привет. Вот топ 10 лучших польских университетов на 2020 год.

  1. Uniwersytet Jagielloński w Krakowie
  2. Uniwersytet Warszawski
  3. Politechnika Warszawska
  4. Akademia Górniczo-Hutnicza im. Stanisława Staszica w Krakowie
  5. Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu
  6. Politechnika Wrocławska
  7. Gdański Uniwersytet Medyczny
  8. Politechnika Gdańska
  9. Politechnika Łódzka
  10. Uniwersytet Wrocławski

А полный перечень и рейтинг учебных заведений можешь посмотреть на официальном сайте - https://ranking.perspektywy.pl/2020/ranking/ranking-uczelni-akademickich


ОтветитьЦитата
Marycan
(@marycan)
 

Спасибо, сброшу детям, будем смотреть и изучать. Еще хотела спросить, кроме карты поляка - мы ее не сможем получить, нет корней, какие варианты есть для бесплатной учебы в Польше. Мы сами с Украины.


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Смотрите. Вам необходимо смотреть вузы, где есть соглашение с польскими университетами. Можно бесплатно, на 1-2 курсе перевестись в Польшу, главное чтобы совпадали специальности. Эти возможности есть в Украине и Белоруссии. В России нет. Дополнительно, некоторые польские вузы предоставляют возможность получения бесплатных мест для иностранных студентов. Но проходной балл и сам конкурс очень высокий.


ОтветитьЦитата
Rebeka
(@rebeka)
 

А я видела, что Вроцлавская Политехника появилась в основном из-за влияния других вузов - Львовской Политехники и Университета Яна Казимира во Львове. Значит между этими университетами есть дополнительные программы обмена студентами, и даже возможно бесплатные. А что по поводу стипендий? Кто-то получал их?


ОтветитьЦитата
Romzhik
(@romzhik)
Автор темы  

Об этом нюансе нам говорили, интересный факт, правдивый. По стипендиям все зависит от университета. В Польше в каждом вузе их есть несколько: за успешность, за спортивные достижения, социальная стипендия на проживание, и другая помощь. Я стипендию не получал, но реально каждый универ награждает своих студентов по-разному.


ОтветитьЦитата
Rebeka
(@rebeka)
 

В Польше какая в принципе система образования? Вот с самого низа, с садика и дальше? Можете подсказать? Планируем с мужем переезд в Польшу, а как родится ребенок хотелось бы владеть всей информацией.


ОтветитьЦитата
Tennesy
(@tennesy)
 

Тут я готова помочь. Мои уже учатся в средней школе. Мы прошли уже большую часть пути и довольны результатом.

Сначала идет дошкольное образование. Детский сад от 3 до 5 лет. И важный момент - есть обязательная годовая подготовка к школе.

Потом Начальная школа - 6 лет обучения и деления на классы. 1-3 нет деления на предметы, уроки ведет один учитель. с 4-6 уже идет специализация по предметам, а в конце есть специальное тестирование.

Дальше средняя школа - около 3 лет. В конце можно сдать экзамен на матуру - тест зрелости. Он не обязательный, но по его результатам могут зачислить в польский университет. В средней школе ученики очень серьезно готовятся к поступлению в вузы.

Ну и высшее образование.

И в Польше хорошо продвинуто инклюзивное обучение. Это когда дети инвалиды учатся на уровне с обычными здоровыми детьми, чтобы они не чувствовали себя ограниченными. В нашем классе двое таких учеников, хорошо учатся, влились в коллектив, хорошая система.


ОтветитьЦитата
Darek 88
(@darek-88)
 

Да, так и есть. Высшее включает два этапа: бакалавриат (3-3,5 года) и магистратура (1,5-2 года). Ну и докторантура потом доступная.


ОтветитьЦитата
Rebeka
(@rebeka)
 

Спасибо, очень познавательно. Ребята, возможно вопрос покажется глупым, а какие преимущества польского обучения. Везде все разные? Расскажите плюсы ориентируясь на Ваш опыт?


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3
Поделиться: