ВНЖ Румынии: отзывы
Уведомления
Очистить все

Как получить вид на жительство в Румынии? Отзывы переехавших  

Страница 1 / 3
 

Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Всем привет! Сегодня тема эмиграции очень актуальна среди жителей СНГ, и я решила поделиться своим опытом переезда в Румынию. Путь легализации в любой из стран ЕС очень не простой и многие сталкиваются с бюрократией даже при подаче документов на ВНЖ Румынии, не говоря уже об оформлении европейского гражданства. Я всегда понимала, что жить в России не буду и занялась поиском работодателя в любой другой стране. Мои поиски в скором времени увенчались успехом и меня пригласили работать переводчиком в Румынию. Хождение по мукам началось с оформления визы. Кроме стандартного перечня документов мне необходимо было предоставить справку о психическом здоровье, доказать наличие имущества в родной стране и после всего этого пройти собеседование. Из личного опыта могу сказать, что это лишь верхушка айсберга, а оформление вида на жительство и вовсе выведет из себя даже самого спокойного человека. Всю процедуру знаю досконально и с радостью поделюсь с вами известной мне информацией о способах иммиграции в Румынию.


Цитата
Just Constantyn
(@just-constantyn)
 

Как хорошо, что мне попался форум! Я сейчас обдумываю предложение от работодателя из Румынии и активно ищу отзывы переехавших. Очень интересно узнать сам процесс оформления вида на жительства в этой стране, как относятся к иммигрантам и стоит ли задумываться о том, чтобы полностью переехать в Румынию.


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Про отношение к иммигрантам сложно говорить, ведь у каждого достаточно субъективное мнение по этому поводу. Многое зависит от самого человека и его отношения к стране и к самим румынам. Я живу в Румынии уже много лет и хочу сказать, что это государство стремительно развивается, а после вступления в Евросоюз очень многие стремятся сюда уехать по ВНЖ, а лучше ПМЖ. Что касаемо переезда и легализации, то начинать нужно с открытия долгосрочной визы на основании вашего приглашения на работу. По приезду в Румынию необходимо будет собрать перечень документов, для оформления вида на жительство в Румынии:

  • Копии загран паспорта;
  • Заявление на оригинальном бланке;
  • Медицинский страховой полис;
  • Договор на аренду жилья или документы, подтверждающие наличие собственной недвижимости на территории Румынии;
  • Медицинские справки о здоровье;
  • Выписка из банка про наличие у вас на счету необходимой суммы на собственное содержание, либо гарантийное письмо от работодателя;
  • Договор о трудоустройстве;
  • Копия чека об уплате государственной пошлины.

ОтветитьЦитата
Lunko de Jos
(@lunko-de-jos)
 

Это еще ничего, для ПМЖ еще больше придется с документами повозиться, не говоря уже об оформлении румынского паспорта. Румыния уже европейская страна и теперь получить документы на длительное проживание ой как не просто. ВНЖ оформил, а теперь занялся изучением вопроса получения постоянного вида на жительство.


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Я уже прошла весь процесс натурализации от ВНЖ до паспорта, и знаю как это не просто. Хотя из личного опыта могу сказать, что оно того стоит. Жизнь в Европе сильно отличается от России, и румынский паспорт предоставляет возможность продолжать развиваться в любой стране Евросоюза. Единственный минус это отказ от российского гражданства, но я не жалею о своем решении.


ОтветитьЦитата
Just Constantyn
(@just-constantyn)
 

Мда... документов действительно предостаточно нужно собрать для оформления ВНЖ. Есть вопрос, который смущает. Вы говорите о гарантийном письме от работодателя, а что если я захочу его сменить или у меня закончится контракт? В таком случае домой вернуться придется, возможно существует способ легально в Румынии остаться? Нет желания потратится на документы и поехать домой ни с чем.


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Не все так критично. Контракт у вас вероятно будет оформлен на полгода, соответственно вы успеете оформить ВНЖ. При окончании срока действия трудового договора нужно его продлить, либо трудоустроится на другую работу. Имейте в виду, что временный вид на жительство оформляется на год и его нужно продолжить при желании остаться в стране на законном основании.


ОтветитьЦитата
Just Constantyn
(@just-constantyn)
 

@janna-olegovna
С Ваших уст звучит так просто, а мне могут отказать в ВНЖ? 


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Конечно могут. Если у вас будет неправильно составленный пакет документов. Также основанием для отказа может послужить наличие судимости, либо грубых нарушений на территории ЕС и еще множество других причин. Я обращалась за помощью к юристам, ведь если придет письмо с отказов в ВНЖ Румынии, то потом могут не дать вид на жительство и в других странах Евросоюза. Зато если сделать грамотно с юридической стороны, то все обязательно получится.


ОтветитьЦитата
Quiet man
(@quiet-man)
 

А зачем париться, если есть способ получить румынский паспорт обходя эту бюрократию? Я оформил гражданство Румынии по репатриации и имею право на проживание в любой стране, входящей в состав Евросоюза. При этом от паспорта РФ не пришлось отказываться, поэтому считаю свой способ более надежным. Мы всей семьей в Румынию переехали и полностью довольны своим положением.


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

@quiet-man
Вам повезло с корнями, но такая возможность оформить румынский паспорт есть не у каждого желающего. На самом деле есть множество способов закрепиться в Румынии, но для этого нужны веские основания. Сейчас мы говорим о возможности иммиграции и способов получения ВНЖ в Румынии.


ОтветитьЦитата
Marfa
(@marfa)
 

Было бы круто по корням гражданство получить, но этот путь действительно не всем доступен. Я сейчас упрощенный путь по воссоединению семьи прохожу, но об оформлении ВНЖ читала многое. Если брать возможные варианты, то сделать вид на жительство можно на таких основаниях:

  • Трудоустройство;
  • Обучение;
  • Брак и воссоединение семьи;
  • Регистрация бизнеса;
  • Инвестиции в экономику страны.

Если я забыла еще какой-то вариант, то поправьте меня.


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Верно, но по отзывам о процедурах можно отметить популярность лишь первых трех вариантов. Регистрация и ведения бизнеса для иностранцев не выгодна в Румынии, а размер инвестиций в экономику отпугнет любого инвестора. За такие вложения можно попросту купить европейский паспорт, а 1000000 евро отдать взамен на ВНЖ ... Сомнительная инвестиция, однако.


ОтветитьЦитата
Immigration
(@immigration)
 

Может у вас есть ссылка на форум, где сидят такие инвесторы? Было бы очень интересно пообщаться с такими состоятельными людьми.


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

@immigration
Дорогая, люди с таким капиталом не сидят на форумах, у них попросту нет времени читать отзывы и обсуждать темы гражданства. 🙄 Инвесторы такого уровня нанимают людей, которые занимаются оформлением документов без их присутствия.


ОтветитьЦитата
Barbarys
(@barbarys)
 

@marfa
Вы говорите об упрощенном варианте по воссоединению семьи, но мне непонятно какие привилегии у вас в оформлении гражданства. Я сейчас прохожу стандартный путь натурализации в Румынии от ВНЖ до гражданства, и есть нюансы, которые мне абсолютно не нравятся. Я, к примеру сильно завишу от работодателя и просто так не могу сменить работу. А в вашем случае легче обстоят дела?


ОтветитьЦитата
Marfa
(@marfa)
 

В том то и дело, я могу и вовсе не работать. Единственное, в моем случае не избежать проверок брака на фиктивность. К нам домой временами в гости могут прийти чиновники с проверкой, и задавать неудобные вопросы.


ОтветитьЦитата
AN-178
(@an-178)
 

Есть интересный вопрос. Я планирую оформить ВНЖ в Румынии через открытие бизнеса. Знаю, что для IT компаний 0% ставки по налогам на определенных условиях. Если я гражданин РФ, на меня это распространяется? Или придется платить налоги в двух странах? А как должен оплачивать мой соучредитель, и каков размер налоговой ставки?


ОтветитьЦитата
Janna Olegovna
(@janna-olegovna)
Автор темы  

Интересная тема, однако... Не уверенна, но интуиция подсказывает, что не все так просто. Знаю, что данные привилегии касаются граждан Румынии, а какие правила ведения бизнеса для иностранцев в области IT, не могу сказать. Нужно еще учитывать, что вам необходим соучредитель румын. В вашем случае лучше проконсультироваться у грамотного юриста.


ОтветитьЦитата
Lunko de Jos
(@lunko-de-jos)
 

@an-178
Ставка 0% налога не может существовать постоянно, а то экономика Румынии попросту нагнется. Я читал, что при регистрации бизнеса в области IT освобождаешься от уплаты налогов на три года, а дальше просто льготные условия наступают. При этом лучше оформлять компанию полностью на себя, ведь у соучредителя окажется контрольный пакет акций. К сожалению, с простым ВНЖ в Румынии так делать нельзя, только оформив гражданство.


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3
Поделиться: