Паспорт Франции: отзывы иммигрантов
Уведомления
Очистить все

Отзывы о гражданстве Франции  

Страница 2 / 3
 

Shtraus
(@shtraus)
 

Да-да. И я о таком слышал. Вроде его запустили в 2017 году. Но есть нюансы. Необходимо иметь по стартапу в наличии достойный проект, выгодный с экономической точки зрения для государства. Его необходимо развивать на территории Франции и он должен быть признан государственными структурами. А главный момент - финансовая стабильность. Должен быть запас около 18 тысяч евро. 
И еще открытая возможность паспорта-таланта  для частных предпринимателей, желающих запустить бизнес в стране. Франция хочет принимать тех граждан, что выгодны стране.


ОтветитьЦитата
Nataly27
(@nataly27)
 

Суммы явно не маленькие. Но как вариант можно обдумать. Думаю по бизнесу проще будет. Есть наработки, думаю можно попытаться их запустить.


ОтветитьЦитата
Roberstain
(@roberstain)
 

Что по службе в армии? Как оформить гражданство, есть сроки? Вроде слышал от 3 лет? Или как скажут служить так и будешь.


ОтветитьЦитата
Shtraus
(@shtraus)
 

Я раньше уже интересовался гражданством через службу во французском легионе. Стремно звучит, как в фильмах. Конкретных сроков нет, но вроде не меньше 5 лет службы, а решение о выдаче гражданства принимается в индивидуальном порядке. Заслужил когда служил - получай гражданство, а нет - значит недостойный. Как понимаешь нет гарантий для иностранца. И ничего потом не докажешь. Как в случае с студентами и каникулами.


ОтветитьЦитата
Roberstain
(@roberstain)
 

Интересный случай. Но как вариант можно задуматься, ведь есть возможности идти по контракту. Думаю, имея на руках договор с четко прописанными условиями тебя точно не кинут. Это серьезно. А, какие в принципе бывают варианты отказа или лишения гражданства. Кто может подробнее описать?


ОтветитьЦитата
Doctorbaym
(@doctorbaym)
Автор темы  

Давай я попробую. Перечень вариантов для отказа во французском гражданстве:

  • нелегальное пребывание на территории страны, или невозможность подтвердить его документально;
  • если вы вызываете подозрение - например внешность или деятельность по возможных террорист. актах;
  • вы были ранее депортированы или у вас был запрет на въезд - отказ 100%;
  • есть судимость с ограничением свободы от 6 месяцев.

Вот главные причины. Но хочу сообщить и о том, что если у Вас не хватает документов - можно их донести в срок до 2 месяцев и подать запрос заново. Дополнительно, если вы уверены в своей правоте, можно подать апелляцию, которая рассматривается в течении 4 месяцев. При неудачном ответе можно в течении 2 месяцев подать запрос в административный суд Нанта - высшая инстанция.


ОтветитьЦитата
Roberstain
(@roberstain)
 

Да, много причин. А если я просто не понравлюсь их чиновнику? Такое может быть? Или мой языковой тест им не подойдет? Есть статистика тех, кто подавался через суд и выиграл? Интересно было-бы посмотреть.


ОтветитьЦитата
Doctorbaym
(@doctorbaym)
Автор темы  

Язык даже не вспоминаю. Без необходимого уровня тебя даже не примут на подачу документов. А вот то, что ты можешь не понравиться - не исключено. Не забывай, что французы страшные бюрократы, апелляция и подача в суд при несогласии с министром — это скорее теория, нежели практика. Статистики такой нет, поскольку думаю, что никто и не пользовался такой возможностью.


ОтветитьЦитата
Shtraus
(@shtraus)
 

А что там с этим тестом языка? Целый форум о нем только и говорит. Неужели он такой сложный, чтобы нормально выучить и его пройти? Письменный, устный, Экзамен как в Польше например, или как?


ОтветитьЦитата
Doctorbaym
(@doctorbaym)
Автор темы  

Да, и я еще раз напомню, язык - на первом месте. И не только. Культура страны, история, религия, законы - необходимо выучить. Необходимо сдать устный и письменный экзамен и получить сертификат о сдаче экзамена на знание французского языка (уровень В1). Действительно, как в Польше. Дополнительно, в момент подачи документов в префектуре, при общении с государственным чиновником ты будешь проходить, скажем устное собеседование. Он еще на этом этапе проверит твой разговорный уровень.


ОтветитьЦитата
Patrick Jein
(@patrick-jein)
 

А разве для студентов, которые учатся в университете Франции на государственном языке есть необходимость сдачи экзамена? Мне раньше сообщали, что такого нет. Или что-то уже успело поменяться в их законах? Не вижу смысла платить за экзамен и еще дополнительно заморачиваться!


ОтветитьЦитата
Damy Mur
(@damy-mur)
 

Я думаю, что это обязательное требование, мне один знакомый так говорил. Без разницы кто ты и как получаешь свой статус!


ОтветитьЦитата
Doctorbaym
(@doctorbaym)
Автор темы  

Все же есть категории, которым и правда нет необходимости проходить языковой экзамен. Вот по студентам точно не нужно, как писал Patrick Jein. Хотя французы страшные бюрократы, но они не лишены логики.

Твой знакомый явно что-то попутал. И нет необходимости для тех, кто по праву крови получает гражданство, а также пенсионерам, старше 70 лет.


ОтветитьЦитата
Nataly27
(@nataly27)
 

Хорошо, а если получать вид на жительство по работе например, как потом оформить постоянное место жительство, какие документы нужны тогда? Ведь я понимаю, что в любом отдельном случае необходимы разные документы. Да и пмж это предпоследний шаг перед гражданством.


ОтветитьЦитата
FrancoiseDeLarym
(@francoisedelarym)
 

Все верно ты понимаешь. По каждому отдельному случаю необходимы разные документы, а их перечень, так как они иногда меняются, советую посмотреть на государственном французском сайте. Вот ссылка на него - https://france-visas.gouv.fr/

Что касается пмж - чтобы его получить (выдается на 10 лет) необходимо документально подтвердить, что заявитель все время проживает во Франции в течении как минимум пяти лет, владеет достаточным уровнем финансов (выше средней зарплаты по стране), регулярно оплачивает все налоги, имеет полную медицинскую страховку и определенный уровень французского языка.


ОтветитьЦитата
Nataly27
(@nataly27)
 

Спасибо. Буду знать. А разве во Франции разрешено иметь второе гражданство? Мои знакомые, которые проходили путь натурализации по Германии, должны были отказаться, в очень краткие сроки от своего предыдущего. Здесь так же будет? Франция вроде постоянно старается догнать Германию в развитии. А то разное пишут, одним словом - непонятно.


ОтветитьЦитата
Doctorbaym
(@doctorbaym)
Автор темы  

По Франции все шикарно. Даже при натурализации отказываться от своего гражданства не нужно. Разрешено двойное гражданство. Главное не нарушать законы, чтобы Вас его не лишили, а то были и такие случаи. А для русских волноваться о наличии второго паспорта Франции не нужно. В России официально разрешено второе гражданство, и мало того, Вы должны об этом сообщить в государственную структуру. Но как многие делают, точнее не делают этого, и свободно едут жить в Европу.


ОтветитьЦитата
Nataly27
(@nataly27)
 

Не знаю, я бы сообщила, мало ли что там взбредет в голову русским чиновникам под началом сами знаете кого. Чтобы не было проблем и потом не искали в ЕС, или не запретили въезд обратно, лучше сообщить.

Я так поняла, что лучший способ получить гражданство, это или брак с французом, или учеба. Это не так долго и попроще как-то.


ОтветитьЦитата
Bandicam
(@bandicam)
 

Ничего они не запретят, не стоит волноваться. Сообщать в РФ о втором гражданстве или нет - дело каждого. А зачастую россияне туда и не планируют возвращаться, разве проведать родственников.

Мне лично понравился путь открытия бизнеса и через него уже оформлять дальше статус резидента. Ты уже открываешь свое дело, и параллельно собираешь остальные документы.


ОтветитьЦитата
Shtraus
(@shtraus)
 

Хорошая перспектива. Для бизнеса надо еще иметь стартовый капитал,  тогда можно пробовать. Кстати, какие там документы надо предоставить бизнесмену на этот талант? Вижу, сбрасывали ссылку на сайт но я там запутался, можете кто-то сбросить перечень сюда? Благодарствую.


ОтветитьЦитата
Страница 2 / 3
Поделиться: