Выручка от реализации ценных бумаг как доход для целей налога на прибыль

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ:
ДАТА ОБНОВЛЕНИЯ:
АВТОР:

Включается ли в доходы от реализации для целей налога на прибыль выручка от продажи ценных бумаг, если деятельность по их продаже не является основной (п. 1 ст. 249 НК РФ)?

В ст. 249 НК РФ указано, что доходом от реализации признается полученная выручка, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и имущественные права. Никаких исключений для ценных бумаг не делается.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, даже если основная деятельность налогоплательщика не связана с реализацией ценных бумаг, выручка от их продажи признается доходом от реализации.

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.03.2005 N 20-12/14534

Разъяснено, что выручка от реализации векселей третьих лиц включается в состав доходов от реализации, даже если деятельность по продаже ценных бумаг не является основной.


Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему

Email - [email protected]