Плата государственному органу как доход от реализации для целей налога на прибыль

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ:
ДАТА ОБНОВЛЕНИЯ:
АВТОР:

Признается ли доходом от реализации для целей налога на прибыль плата, взимаемая по решению государственного органа (п. 1 ст. 249 НК РФ)?

В ст. 249 НК РФ указано, что доходом от реализации признаются все поступления, связанные с реализацией товаров (работ, услуг). Специальных правил признания доходом платы, установленной государственным органом, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, в котором суд признал неправомерным включение в состав доходов от реализации компенсационной платы, установленной государственным органом.

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.03.2006 по делу N А65-14943/2004-СА2-22

Суд сделал следующий вывод: компенсационная выплата, установленная решением государственного органа, не признается выручкой от реализации услуг и не включается в доходы организации.


Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему

Email - [email protected]