Переезд в Украину из России: отзывы и мнение россиян
Уведомления
Очистить все

Как переехать в Украину из России? Ищу реальные отзывы русских  

Страница 1 / 2
 

Julia Klimt
(@julia-klimt)
Автор темы  

Я украинка, переехала в Россию в конце 80-х и даже сделала неплохую карьеру (доцент в университете на архитектурном). Где-то с начала 2000-х стала ужасно тосковать по родине и хотела вернуться. И только 2 года назад я в серьез стала думать о переезде. Студенческие друзья из Киева даже предлагают преподавать в универе, но увы столкнулась с некоторыми трудностями по документам. Может кто-то из вас знает, как переехать в Украину из России и к каким юридическим нюансам нужно быть готовым?


Цитата
Artem KEns
(@artem-kens)
 

Тоже столкнулся с такой проблемой. Я получил разрешение на иммиграцию. Далее оформил иммиграционную визу дипломатическом представительстве в России. Потом я подал заявку в кандидаты на собеседование в посольстве.


ОтветитьЦитата
AnnaAlimova
(@annaalimova)
 

Я обращалась к юристу, когда переезжала в Украину, там много тонкостей и нюансов. Так как я родилась и проживала на территории Украины до 24.08.1991, а потом уехала, то я считаюсь гражданином Украины и нужно было просто оформить подтверждение гражданства.


ОтветитьЦитата
Alexprokop91
(@alexprokop91)
 

Здравствуйте, а какие конкретно проблемы были с документами? Как сейчас обстоят дела? Было бы интересно послушать. 


ОтветитьЦитата
Banduran
(@banduran)
 

Имейте в виду, что в Украине приняли распоряжение "об установлении квоты на иммиграцию на 2021 год". Так что вполне возможно, что вы в нее уже не попадаете. Поэтому лучше (и проще) всего обратиться за консультацией к юристам.


ОтветитьЦитата
Hardy
(@hardy)
 

Сейчас это сделать к сожалению не так просто, как хотелось бы. Всему виной политика. Думаю, что потепления в ближайшее время ждать не стоит. Необходимо набраться терпения в первую очередь.


ОтветитьЦитата
Tatkagomon
(@tatkagomon)
 
Действительно не просто переехать. Я переезжала пол года назад, и получала вид на жительство в Украине, так как у меня в Киеве живут родители, то процедура упрощённая была. А с документами помогал юрист уже. 

ОтветитьЦитата
Svetochka
(@svetochka)
 

@artem-kens Как проходило собеседование в посольстве, что спрашивали? Всё читаю на какие темы могут быть вопросы, вроде примерно пониманию, но хочется максимально подготовиться. Буду очень благодарна за ответ.


ОтветитьЦитата
Andy03101983
(@andy03101983)
 

К сожалению, в настоящее время осуществить такой переезд действительно достаточно сложно, но все-таки возможно. Нужно основательно подготовиться. начать стоит с оформления временного вида на жительство, получения идентификационного номера налогоплательщика.


ОтветитьЦитата
Alexan
(@alexan)
 

Даже и не буду рисковать, с такой напряжённой ситуацией самостоятельно вряд ли что получится. Лучше считаю обратиться к профессиональным юристам с опытом, больше надежды на положительный результат.


ОтветитьЦитата
denis
(@denis)
 

Никогда не думал, что буду жить в Украине. Но волею случая переехал, женившись на украинке.В принципе трудностей не возникало,но в данный момент,обращая внимание, на положение в стране,каждому нужно задуматься.


ОтветитьЦитата
Olga53
(@olga53)
 

@annaalimova К кому обращались? Подскажите пожалуйста. А то столько сейчас нюансов, сама не могу разобраться, знакомых юристов кто мог бы помочь у меня нет. С чего вообще начать чтоб переехать?


ОтветитьЦитата
Vitalio
(@vitalio)
 

У меня корни Украинские но этого я к сожалению документально подтвердить не могу, рожден я на территории настоящей России. В настоящее время по идейным соображения хочу перебраться на Украину, с чего мне начать, кто подскажет?


ОтветитьЦитата
Dima_Kovtun
(@dima_kovtun)
 

Помимо того, что потребуются немалые средства на сам переезд, нужно будет еще получить разрешение на прохождение КПП. Документы собрать необходимые, перечень вечно меняется в связи со сложившейся обстановкой. Но лучше конечно с нормальным юристом об этом пообщаться, имею ввиду с тем, кто занимается как раз делами переездов.


ОтветитьЦитата
Andrei
(@andrei)
 

Понял, что без помощи специалистов мне не обойтись. Может быть, кто-то посоветует толкового юриста? И сколько примерно по срокам занимает сама процедура? Хотелось бы к весне решить данный вопрос.


ОтветитьЦитата
km300681
(@km300681)
 

У меня тётя переезжала год назад и ни каких проблем не было. А не могли бы вы уточнить, с какими именно проблемами Вы столкнулись? Может просто обратиться к специализированным юристам?


ОтветитьЦитата
VasiliyKrivisheev
(@vasiliykrivisheev)
 

Здравствуйте. Я переехал довольно легко.Не считая конечно таможни)) У меня были родственники в Украине. Они прописали меня у себя дома. Процедура длилась долговато, но оно того стоило.


ОтветитьЦитата
Artemis
(@artemis)
 

Сейчас, в 2022 году, это нереально и просто небезопасно, но раньше не составляло проблем. Можно было просто написать на имя президента Украины заявление с просьбой в получении гражданства, как коренной украинки. 


ОтветитьЦитата
Denis88
(@denis88)
 

Думаю все проблемы в данный момент будут связанные со временем получения различных документов, в остальном же ни каких запретов не должно быть, ещё зависит куда именно в Украину хотите переехать.


ОтветитьЦитата
Helen
(@helen)
 

Если вы женщина и родились на территории нынешней Украины, то переехать было довольно легко до всех нынешних событий. Тем более, что процедура получения украинского гражданства довольно простая. Сейчас вам нужно ждать окончания нынешней ситуации и отслеживать изменения в законодательстве. 


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться: