Оформление ВНЖ в Сербии для россиян, украинцев и беларусов
Уведомления
Очистить все

Оформление ВНЖ в Сербии  

Страница 1 / 2
 

Lollita
(@lollita)
Автор темы  

Здравствуйте. Меня зовут Лолита, 32 года. Хочу оформить ВНЖ в Сербии и переехать с семьей. К сожалению, совсем не разбираюсь в подобных процессах и прошу подсказать. Нужно узнать под каким предлогом я могу остаться в Сербии и какой вариант наилучший. Хочу жить комфортно, финансов на переезд не жалеем, но и миллионов у нас нет. Работать не собираюсь, пока что муж останется в России и будет заниматься бизнесом. Надеюсь информации достаточно


Цитата
Fadil
(@fadil)
 

Привет. Смотри, на самом деле вариантов оформления внж в Сербии много. У меня внж по бизнесу и я советую именно этот вариант, но пока расскажу про общие, может тебе что-то другое понравится.
Самые нормальные варианты: по работе, учебе, через открытие фирмы, по недвижке — это те, которые могут тебе подойти.
Каждое основание подтверждается и к нему подаются специальные документы. Ну тут вообще по названию логично, что и как.
Если вы с мужем предприниматели, то можно через ИП. Если смогли открыть бизнес в России, то в Сербии получится тем более. Если интересно, спрашивайте, я все расскажу про бизнес.


ОтветитьЦитата
girej
(@girej)
 

Я айтишник из России и хочу переехать. Советуют Сербию, судя по форуму то тема реально рабочая. Знаю, что тут нет жесткой бюрократии, но пока не понимаю какое основание мне подходит вообще. Увидел про бизнес, думаю открыть свою айти-компанию, ведь много русских в Сербии. Нормальная идея, нет?


ОтветитьЦитата
Lollita
(@lollita)
Автор темы  

@fadil нам говорили про релокацию бизнеса. Для меня звучит страшно и непривычно. Если вы уже занимались оформлением внж в Сербии, можете рассказать подробнее про условия его получения?


ОтветитьЦитата
Smukk
(@smukk)
 

Добрый вечер. У меня тоже семья и бизнес. Я еще в раздумьях и не спешу переезжать. Расскажите, что вообще можно делать, имея внж. Мы настроены на пмж, но ограничивать себя не хочется вообще, 5 лет срок не маленький. Бизнес в России точно закрою и это не связано с переездом. У меня есть какой-то шанс начать карьеру заново?


ОтветитьЦитата
Daniellya
(@daniellya)
 

Повезло вам, что я попала на форум. Сейчас расскажу нормально что и как

  1. Внж по трудоустройству — вы должны подписать договор с сербской компанией и получить разрешение для трудоустройства. И еще есть условие приема на работу — отсутствие подобной квалификации у сотрудников на предприятии.
  2. Учеба — сначала зачисление в университет, а потом уже внж. Лучше всего переезжать на этом основании в начале учебы. Потому что придется менять причину пребывания. Но если есть варианты, то пожалуйста
  3. Брак — жениться, выйти замуж за резидента Сербии. Подтвердить, что отношения не фиктивные, подать документы вместе с вашей второй половинкой в МИД и получить внж.
  4. При покупке недвижимости — КУПИТЬ жилое или коммерческое помещение и проживать или вести деятельность там, это обязательно. Цена любая, размер любой. Что хотите и где хотите. Еще следует получить разрешение Кадастровой комиссии на покупку, но это формальность.
  5. Для пенсионеров — предоставляются доказательства, что вам необходимо быть на территории Сербии более чем 180 дней в календарном году. Лечение, недвижка, воссоединение с семьей и тд.

Про бизнес вам расскажут детальнее, потому что я знаю не много, а тут лучше хорошо разобраться.


ОтветитьЦитата
Nedim
(@nedim)
 
От: @smukk

Расскажите, что вообще можно делать, имея внж.

Живу 3 года в этой прекрасной стране и не чувствую никаких ограничений от слова совсем.

  • Преимущества при оформлении внж в Сербии:
  • Трудоустройство в независимости от основания
  • Если имеете бизнес заграницей, то и имейте себе. Не обязательно отчитываться в Сербии за это
  • Бесплатная медицина в государственных клиниках
  • Доступные цены на недвижимость
  • Низкие налоги
  • Можете открыть счет в банке
  • Приобретение недвижимости: жилье, авто и тд
  • Счета за комуналку такие же, как и у сербов

Ну и из лирики – безумно красивые места, много куда можно поехать, границы близко, короче масса всего.


ОтветитьЦитата
Fadil
(@fadil)
 
От: @girej

Нормальная идея, нет?

А че нет. Конечно нормальная. Работаешь на дядю, а в Сербии дяди будут работать на тебя. Тем более, пока будешь этим заниматься, то не отказывайся от своей работы, тогда ты в хороший плюс выходишь. Для фрилансеров вообще классные возможности, завидую даже.
Чтобы ты понимал, то основание “бизнес” только звучит так серьезно.
Капитал фирмы может быть от 1 евро, налоги — 10% на прибыль, 15% — на дивиденды, сотрудником можешь быть только ты. Для старта условия вообще песня.


ОтветитьЦитата
Daniellya
(@daniellya)
 
От: @lollita

Если вы уже занимались оформлением внж в Сербии, можете рассказать подробнее про условия его получения?

Чтобы получить внж, вам нужно иметь основание, специальную печать в паспорте (поставить на границе) и находиться в стране от 183 дней. Далее нужно получить прописку и бели картон (документ подтверждающий место жительства) и тогда можно подготавливать материалы на внж.


ОтветитьЦитата
Lollita
(@lollita)
Автор темы  

Какие документы нужны и как проходит процесс оформления? Это же надо ехать в Сербию и находится там какое-то время?


ОтветитьЦитата
Nedim
(@nedim)
 

Я напишу общие документы для оформления, которое подаются под каждое основание:

  • Копия действующего загранпаспорта
  • Анкета
  • Бели картон
  • Справка о наличии достаточного количества средств для пребывания в Сербии
  • Медицинская страховка
  • Два цветных фото
  • Чек об уплате административного сбора

К каждому основанию добавляются нужные справки и документы, которые его подтверждают.


ОтветитьЦитата
Smukk
(@smukk)
 

Чем Сербия так хороша для русских? И почему все так восторженно говорят именно об иммиграции в эту страну? Тут же есть те, которые в Сербии уже не первый год, поделитесь чем она так хороша


ОтветитьЦитата
Daniellya
(@daniellya)
 
От: @lollita

Это же надо ехать в Сербию и находится там какое-то время?

И да, и нет. Либо вы делаете по доверенности внж, либо едете самостоятельно. Въезжать через визу “Д”, она на долгий срок, за который можно оформить ВНЖ в Сербии. Имеете право находится в стране от 90 до 180 дней. И это обязательно, так как виза специально для оформляющих вид на жительство.


ОтветитьЦитата
Fadil
(@fadil)
 

Для россиян выгодно переезжать сюда из-за двух факторов: язык и братский народ.
А далее уже идут низкие цены, при том на все, что можно купить. Когда ты работаешь так же, а позволить можешь сильно больше, то отношение к жизни сильно меняется и ты чувствуешь себя комфортно. Лично я бы не вернулся обратно. Моя цель поменять статус “гражданин России” на “гражданин Сербии” и жить счастливо.
Климат мягкий и приятный, хорошая экология, места умопомрачительные — горы, реки, озера, леса. Просто погуглите хотя-бы и вы все поймете. Сербы еще очень дружественный народ и очень любят русских!


ОтветитьЦитата
Lollita
(@lollita)
Автор темы  

Действительно задумываюсь над бизнесом, потому что другие основания не подходят. Работать не буду, учиться поздно, уже замужем, а недвижимость хочу повыбирать. Так что думаю, вариант рабочий. Сколько стоит оформление внж и какие сроки?


ОтветитьЦитата
Daniellya
(@daniellya)
 

Если вы про сроки оформления, то по-разному, тут сказать сложно, сильно много факторов на это влияет. Если про срок, на который выдается, то до одного года, основания имеют разные временные рамки.

Стоимость открытия внж — 140 евро; мед.страховка — 300 евро; открытие фирмы — 500 евро.


ОтветитьЦитата
Smukk
(@smukk)
 

Окей, более-менее понятно, а как семью забрать в Сербию? Им делать отдельный внж тоже? Думаю выберу ИП, вы так рассказали хорошо, опыт у меня есть, рисковать люблю, да и другие основания выбрать не могу. Это все дело времени, но раз вы так разбираетесь, то подскажите, пожалуйста)


ОтветитьЦитата
Nedim
(@nedim)
 

@Fadil поддерживаю. Сколько уже здесь живу и все более чем нравится. Классно, когда есть люди, которые могут подсказать. Я ехал не зная ничего, ну в интернете что-то читал, на этом мои знания и заканчивались.
В Сербии все как-то либерально в плане оформления и не только. Первый год переживал, привык к тому, что все вокруг злые и хотят денег, а здесь по-другому.
Есть свой дом около леса, свое дело. Позволяю себе то, о чем даже и не мечтал, пока жил на родине.


ОтветитьЦитата
Fadil
(@fadil)
 

@smukk если по бизнесу, то вместе с вами ваша жена и дети получают вид на жительство. При оформлении вы должны подать заявку все вместе и оплатить пошлину. Еще вы предоставляете выписку о наличии средств для содержания семьи и документы, которые подтверждают ваши родственные связи.


ОтветитьЦитата
Daniellya
(@daniellya)
 

Еще добавлю нюанс, так как моя подруга столкнулась с проблемой отказа в оформлении внж. Нужно знать, что подача фальшивой информации, несвоевременное предоставление документов или уплаты админ.сбора, наличие судимостей, несоответствие между основанием и материалами — грозит отказом.
Хорошо все проверьте и тогда уже подавайте, ну и следите за сроками!


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться: