Как учесть вознаграждение по договору подряда, заключенному с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем? Облагается ли данное вознаграждение НДФЛ и страховыми взносами? Организация-заказчик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»

Согласно акту приемки-сдачи выполненных работ стоимость работ по ремонту производственного оборудования составляет 40 000 руб. Вознаграждение за выполненные работы перечисляется на банковский счет подрядчика.

 

 

Гражданско-правовые отношения

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

 

 

Бухгалтерский учет

Затраты на ремонт производственного оборудования относятся к расходам по обычным видам деятельности и принимаются к учету в размере договорной стоимости работ (п. п. 5, 6, 6.1 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Указанные расходы признаются при выполнении условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99, в данном случае эти условия выполняются на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Страховые взносы, начисленные на сумму вознаграждения подрядчику (о чем сказано в разделе «Страховые взносы»), также относятся к расходам по обычным видам деятельности. Эти взносы признаются в периоде их начисления (п. п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

 

 

Страховые взносы

Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу (подрядчику) по договору подряда, предметом которого является выполнение работ, признается объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (физическое лицо — подрядчик относится к застрахованным лицам по указанным видам страхования). Это следует из совокупности норм пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092.

Указанное вознаграждение включается в базу для исчисления страховых взносов того календарного месяца, в котором начислено вознаграждение. Напомним, что база для начисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (календарного года) нарастающим итогом. Это следует из п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 431 НК РФ.

Вознаграждение, выплачиваемое подрядчику за выполненные работы, не облагается взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку физические лица, выполняющие работы в рамках договора подряда, не отнесены к застрахованным лицам, которые подлежат данному виду страхования (что следует из ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Кроме того, сумма вознаграждения по договорам гражданско-правового характера не включается в базу для исчисления указанных страховых взносов на основании пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ.

Вознаграждение физическому лицу по договору подряда облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с заключенным договором подряда заказчик обязан уплачивать страховщику данные страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что договором подряда не предусмотрена обязанность заказчика уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с суммы вознаграждения подрядчику. В таком случае вознаграждение по договору подряда не облагается указанными страховыми взносами.

 

 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доход в виде вознаграждения, полученный физическим лицом по договору подряда, является объектом налогообложения и формирует налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация, выплачивающая физическому лицу доходы, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 5 ст. 346.11, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Исчисление суммы НДФЛ производится по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), на дату фактического получения дохода, определяемую в данном случае в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты дохода (день перечисления платы по договору подряда на банковский счет подрядчика) (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Начисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Сумма исчисленного и удержанного НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

 

 

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Вознаграждение за выполненные работы, уплачиваемое подрядчику, не состоящему в штате организации-заказчика, учитывается в составе расходов на оплату труда на основании пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ.

Указанный расход признается на дату погашения задолженности перед подрядчиком по выплате вознаграждения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, поскольку физическое лицо выполняет работы по ремонту производственного оборудования, рассматриваемые расходы могут быть отнесены организацией к расходам на ремонт основных средств и учтены в целях налогообложения при УСН на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Датой учета этих расходов является дата оплаты выполненных работ (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Страховые взносы, начисленные на сумму вознаграждения подрядчика, учитываются в составе расходов в размере уплаченных сумм в том отчетном периоде, в котором они были уплачены (пп. 7 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»:

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Содержание операцийДебетКредитСумма, руб.Первичный документ
Отражены затраты на ремонт производственного оборудования, выполненный силами подрядчика20

(25

и др.)

60

(76)

40 000Акт приемки-сдачи выполненных работ
Начислены страховые взносы на сумму вознаграждения подрядчика

(40 000 x (22% + 5,1%)) <*>

20

(25

и др.)

69-2,

69-3

10 840Бухгалтерская справка-расчет
Удержан НДФЛ с суммы вознаграждения подрядчика

(40 000 x 13%) <**>

60

(76)

685 200Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Перечислена плата подрядчику (за вычетом удержанного НДФЛ)

(40 000 — 5 200)

60

(76)

5134 800Выписка банка по расчетному счету
Перечислен в бюджет удержанный НДФЛ68515 200Выписка банка по расчетному счету

———————————

<*> Приведенная в таблице сумма страховых взносов рассчитана исходя из тарифов, установленных п. 2 ст. 425 НК РФ:

— на обязательное пенсионное страхование — 22%;

— обязательное медицинское страхование — 5,1%.

Бухгалтерские записи по перечислению страховых взносов в таблице проводок не приводятся.

<**> В данной консультации удерживаемая сумма НДФЛ рассчитана без учета возможных налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

 

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Политика конфиденциальности.
Обязательные поля отмечены*

Нажимая "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности