Будет ли считаться недействительной долговая расписка, если в ней не указаны паспортные данные и инициалы заимодавца?

Вопрос: Будет ли считаться недействительной долговая расписка, если в ней не указаны паспортные данные и инициалы заимодавца?

Ответ: Отсутствие паспортных данных и инициалов заимодавца не делает долговую расписку недействительной.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Соответственно, в ином случае отсутствие у должника расписки позволяет утверждать, пока не доказано иное, что долговое обязательство им не исполнено. До этого момента расписка хранится именно у кредитора. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

По смыслу п. 1 ст. 807 ГК РФ для квалификации долговой расписки в качестве документа, подтверждающего заключение договора займа, из ее содержания должно следовать получение заемщиком денежных средств или вещей, определяемых родовыми признаками, именно в качестве займа и принятие им на себя обязательства вернуть заем. При этом правила § 1 гл. 42 ГК РФ о договоре займа не содержат обязательного условия о том, что долговая расписка должна содержать паспортные данные и инициалы заимодавца, равно как и какие-либо иные его идентификационные данные.

Основания для признания сделок недействительными предусмотрены § 2 гл. 9 ГК РФ, однако с отсутствием в долговой расписке паспортных данных и инициалов заимодавца закон не связывает ее недействительность. В таком случае заемщик не лишен возможности доказывать, что он получил заем от иного лица, а лицо, предъявившее ему иск, в действительности заимодавцем не является, предмета займа ему не передавало.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Президиума Архангельского областного суда от 04.06.2014 N 44г-0014/14, Определение Приморского краевого суда от 17.08.2015 по делу N 33-7117/2015).

 

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Политика конфиденциальности.
Обязательные поля отмечены*

Нажимая "Отправить комментарий" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности